ПРАКТИКОЙ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ!

Май стал для учащихся нашего Барышского колледжа - филиала Ульяновского государственного технического университета месяцем открытий: ребята приехали в город на Каме, на производственную практику, которая прошла в стенах кузнечного завода «КАМАЗа».

Эта история началась в декабре 2022 года, когда кузнечный завод принимал участников федерального проекта «Больше, чем работа». Тогда 36 учащихся различных средних профессиональных учебных заведений в формате промышленного туризма знакомились с российскими предприятиями. Среди участников были ребята из нашего колледжа. Тогда-то они и решили поближе узнать кузнечный завод «КАМАЗ» и приехали сюда в мае 2023-го на прохождение производственной практики.
Отважная семёрка, а это учащиеся третьего курса Барышского колледжа филиала Ульяновского государственного технического университета, чья будущая специальность - «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» приехали в начале мая в Набережные Челны и стали работать в трёх подразделениях кузнечного завода: ЦРиООК-3, ЦРиООК-5 и ЦРиОТО ТВЧ.
Месяц пролетел незаметно…, по традиции, в последний день практики для ребят была организована встреча в формате «круглого стола» с руководителями завода. Предшествовало этому знакомство с историей камазовской «кузницы», занимательная викторина и ознакомительные экскурсии в производства.
«Конечно, обучаясь в колледже, мы обладаем теоретическими знаниями, - поделился от лица всех ребят Иван Феоктистов, но практики нам не хватает, поэтому каждый проведённый здесь рабочий день был наполнен для нас новыми практическими знаниями, мы приобрели определённые навыки, за что благодарны всем нашим наставникам…».
На встрече за чашкой чая обсудили насколько же ребятам было комфортно на практике, начиная от вопросов размещения их и проживания в общежитии, заканчивая обсуждением вопроса об уровне заработной платы. Не остались без внимания и темы обеспечения СИЗ, режима и условий труда, качества и доступности питания в заводской столовой, возможности повысить квалификационный разряд и получить высшее образование. Услышали практиканты и личные истории профессионального успеха от Дмитрия Иванова, начальника ЦРиООК-5 и молодого мастера ЦРиОТО ТВЧ Рамиля Муратова.
Будем надеяться, что на этом связь студентов нашего колледжа не прервётся и плодотвореное сотрудничество продолжится. И в скором времени уже другие ребята поедут проходить производственную практику на "КАМАЗ".